меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

Важные советы водителям-новичкам

Сейчас трудно представить жизнь современного человека без автомобиля. Их количество на дорогах растет, но также увеличивается количество ДТП не с самыми утешительными результатами. Тому виной халатность самих водителей, не соблюдение ПДД и просто равнодушное отношение к другим участникам дорожного движения. Из-за этого многие начинающие водители испытывают некий страх дороги и машин. И даже окончание автошколы, прохождение практики и получения долгожданных прав, не внушают уверенность и безопасность новичкам. Как же преодолеть страх и быть уверенным в себе участником дорожного движения?

Основы подготовки к выезду на дорогу

Окончание автошколы и получения прав не гарантирует того, что водитель знает отлично все правила, знаки и другие нюансы. Немногие относятся ответственно к обучению в школе, что зачастую становится причиной ДТП на дорогах. Одни новички боятся сесть за руль, другие же с первой езды нарушают ряд правил. Так или иначе, нужно всегда помнить о том, что каждый водитель, велосипедист, пешеход и другие участники дорожного движения несут определённую ответственность.

Есть ряд простых, но действенных советов водителям-новичкам, чтобы не только быть уверенным за рулем, но и не растеряться в экстренной ситуации. Итак, существуют простые аспекты, которые предлагают специалисты в области ДТП и опытные водители:

  1. ПДД и практика;
  2. Свой автомобиль;
  3. Зеркала.

Нужно разобраться с каждым аспектом детальнее.

ПДД и практика

Без знаний правил дорожного движения выезд на дорогу категорически запрещается. Тем не менее, таких водителей на дорогах немалое количество. И дело даже не в теории. Банальное отсутствие опыта вождения, неумение адаптироваться под ситуацию, которая может возникнуть на дороге, а также неспособность принимать правильное решение во время чрезвычайной ситуации. Все эти аспекты приходят к водителю с опытом, поэтому очень важно уделять внимание вождению во время обучению в автошколе. И, если вы чувствуете, что даже после успешной сдачи всех экзаменов, вы все равно неуверенно себя чувствуете на дороге, то лучше возьмите дополнительные уроки с инструктором или попросите помощи у своего друга или родственника с приличным стажем вождения.

Свой автомобиль

Автошколы имеют свой автопарк при обучении будущих водителей, и, как правило, учащиеся используют именно предложенные заведением машины. Дело в том, что при прохождении практики на чужом автомобиле вы к нему максимально привыкаете. Катаетесь по специальной площадке, потом по улицам своего города и сдаете на нем заключительный экзамен. После вы садитесь за руль собственной машины и ощущаете некий дискомфорт. Габариты иные, кресло не такое комфортное, зеркала неудобные и т.д. Чтобы избежать подобного, можно использовать свой автомобиль хотя бы на площадках для тренировок и периодически чередоваться с автомобилем, который специально оборудован дополнительными педалями для инструктора (для езды по городу). И после экзамена ваша машина не будет вам чужой и некомфортной.

Зеркала

Научиться сразу же пользоваться зеркалами – задача не из легких. Основная ошибка заключается в том, что водитель выбирает для себя один вид зеркала и ставит его в приоритете, то есть либо боковые зеркала, либо зеркало заднего вида. Это неверная тактика, ибо нужно задействовать оба типа зеркал. Более того, головой двигать при использовании зеркал не нужно, а также засматриваться в них. Делать нужно быстро, четко и без лишних движений.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.