меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

В чем заключается риск задержек при замене тормозной жидкости?

Многие водители не обращают внимания на необходимость замены тормозной жидкости в процессе эксплуатации автомобиля. Результаты могут быть плачевными, что может привести даже к потере контроля над автомобилеми и ДТП.

Почему тормозная жидкость так важна?

Нажатие на педаль тормоза во время движения подает сигнал на насос, чтобы создать в системе давление, достаточное для активации суппортов и остановки автомобиля. Это давление должно передаваться от главного цилиндра к поршням, и тормозная жидкость отвечает за этот процесс.

Молекулы воды являются основной причиной проблем

Со временем тормозная жидкость теряет свои свойства, что является одним из источников возникающих проблем с тормозами. Проблема заключается в её гигроскопичности, т.е. способности поглощать влагу. Тормозная жидкость работает в сложных условиях — она должна выдерживать как низкие, так и очень высокие температуры.

Базовая жидкость не содержит частиц воды в своем составе, поэтому температура кипения очень высока, что позволяет ей выполнять свои функции даже при интенсивном использовании. Со временем в системе может скапливаться влага, которая поглощается тормозной жидкостью. Таким образом, температура кипения постепенно снижается.

Потеря тормозной способности

Что произойдет, если начнет кипеть тормозная жидкость? Внутри тормозных шлангов образуются пузырьки пара, которые могут эффективно препятствовать или даже предотвращать передачу давления от главного цилиндра к поршням. На практике суппорты с колодками не срабатывают, и автомобиль не может затормозить. Такие проблемы проявляются в ослаблении и провале педали тормоза в пол. Если во время интенсивного вождения ощущается «размягчение» тормозной жидкости, это означает, что необходимо проверить уровень и ее состояние.

Полная потеря тормозной способности возникает в случае крайней небрежности. На менее продвинутых этапах расхода жидкости снижение эффективности торможения может повлиять только на одно колесо. В любом случае, следствием этого является значительное снижение безопасности вождения.

Как проверить состояние тормозной жидкости?

К счастью, состояние тормозной жидкости можно проверить самостоятельно. Потребуется приобрести тестер для проверки содержания воды в жидкости. Если содержание воды превышает 2%, рекомендуется замена жидкости. На практике автопроизводители рекомендуют делать это раз в два года, независимо от пройденного расстояния. При обнаружении недостатка тормозной жидкости в компенсационном резервуаре необходимо регулярно наполнять резервуар, и контролировать уровень. Потеря жидкости может быть вызвана утечкой в системе.

Рекомендуемые жидкости

Тормозная жидкость недорогая. Прежде всего, необходимо проверить, какой тип тормозной жидкости рекомендуется для автомобиля. Жидкости различаются по так называемому индикатору DOT. Наиболее популярной из них является DOT 4, при восполнении жидкости достаточно купить упаковку объемом 500 мл, а на полную замену потребуется около 1000 мл.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.