меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

Советы начинающим водителям

Самое главное

Отметим, что большая часть ДТП на дороге происходит не из-за неопытности водителя, а его эмоционального состояния. Поэтому, на дороге будьте спокойны, ведите себя уравновешено, не пытайтесь показать свою крутость и все в этом духе.

Чтобы чувствовать себя уверено на дороге, нужно изучить маршрут, по которому придется ехать. Используйте карту, можете проехать на общественном транспорте и рассмотреть внимательно разметку, знаки и т.д. Попробуйте проехать этот путь ночью или рано утром, когда немного машин. Рассмотрите все сценарии, которые могут произойти с вами на дороге, и найдите пути их решения.
Перед тем, как сесть за руль, настройте себя на то, что придется следовать всем правилам и безукоризненно их выполнять. Никого не обгоняйте и не подрезайте, не начинайте движения на желтый цвет, ведите себя культурно. То есть, не надо пытаться подражать другим автомобилистам, которые нарушают какие-либо правила.

Важные советы

Всегда перед тем, как начать движение, пристегнитесь и включите левый/правый поворот. Пропускайте общественный транспорт, который выезжает из «кармана». При перестроении уступайте дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Не тормозите резко, если это не требует ситуация.

Самое главное – не садитесь за руль сонным, пьяным или в плохом самочувствии. Это может привести к плачевным итогам.

«Водительский язык» — очень полезная вещь. Рассмотрим основные знаки. Для перестроения в потоке нужно включить поворотник и находиться у края полосы. Дальше ждите водителя, который притормозит. После того, как вы перестроились, обязательно поблагодарите его, мигнув пару раз аварийкой.

Наблюдения

Часто водители не планируют свою поездку, что приводит к стоянию в пробке или к спешке на дороге. Для этого надо следить за временем и начинать ехать немного заранее. Посмотреть в интернете, есть ли пробки на дорогах, тоже будет не лишним. Если загруженность дорог большая, то можно переждать и поехать попозже, а если вы уже попали в пробку, то успокойтесь и пусть она сама вас несет. Включите музыку или аудиокнигу. И самое важное – не нарушайте ПДД.

Если происходит ДТП или поломка, то у многих водителей сразу же начинается паника, и они не знают, что делать. Нужно всегда с собой иметь запас денег, который вы сможете потратить на вызов буксира. Пара номеров более опытных знакомых, который помогут советом или делом в сложившейся ситуации, тоже будут очень полезны.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.