меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

Дорожные ловушки: 5 самых опасных ситуаций на дороге

Неспроста выезжать на дорогу разрешается только тем, кто изучил правила дорожного движения в автошколе и полностью овладел навыками управления автомобилем, подтвердив свои умения сдачей экзамена в ГАИ. Но даже этого порой бывает недостаточно для того, чтобы предотвратить опасные ситуации на дороге. Даже опытные водители порой попадают в самые настоящие ловушки:

  1. Закрытый обзор. Это одна из самых распространенных ловушек, которая заключается в том, что на поворотах, спусках и подъемах водитель сталкивается с ограниченным обзором. В качестве предметов, закрывающих вид, могут выступать деревья, кусты, сугробы, движущиеся и стоящие автомобили, а также повороты дороги, ее спуски и подъемы. Ловушки могут предостерегать и посреди города, например, на светофорах, когда впереди стоящие автомобили закрывают обзор. Инспекторы предупреждают, что вероятность аварии в условиях ограниченного обзора повышается в 7-8 раз по сравнению с нормальной обстановкой.
  2. Ловушка на остановке. В местах остановки общественного транспорта часто совершаются ДТП. Чаще всего причиной аварий становятся стоящие маршрутные транспортные средства, закрывающие обзор, а также спешащие пешеходы и пассажиры.
  3. Ловушка на переходе. Большая часть наездов на пешеходов происходит как раз в том месте, где переход проезжей части разрешен. Люди на пешеходных переходах нередко считают, что находятся в полной безопасности, так как им должны все уступать, но на практике из-за ограниченного обзора, несвоевременной реакции водителя, технической неисправности транспортного средства и по ряду других причин случаются аварии, в которых страдают пешеходы, переходящие дорогу по «зебре».
  4. Ловушка отвлеченного внимания. Многие водители наивно полагают, что если они отвлекутся на звонок по телефону или переключение музыки во время движения, ничего страшного не произойдет. Однако даже нескольких секунд отвлеченного внимания порой достаточно для того, чтобы совершить неверное действие или не успеть отреагировать в возникшей опасной ситуации.
  5. Ловушка пустынной дороги. Двигаясь по трассе с небольшим потоком автомобилей и отсутствием пешеходов, водитель все равно должен быть начеку. На дороге может случиться что угодно и, как правило, в самый неподходящий момент. Дикие животные, непонятно откуда взявшийся человек и любое другое препятствие может стать причиной серьезного ДТП.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.