меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

Что не разрешено в машине?

Автомобиль — это удобное средство передвижения, облегчающее повседневную жизнь. Однако оно может стать источником опасности для нас и других участников дорожного движения. Исследования показывают, что многие водители не уделяют достаточного внимания вождению: используют мобильные телефоны, едят и даже рисуют во время вождения. Стоит рассмотреть, чего нельзя делать в машине, ведь все это может привести к ДТП.

1. Не разговаривайте по телефону

Для многих этот запрет кажется очевидным. Такое поведение запрещено как правилами дорожного движения, так и здравым смыслом. Теоретически это понятно, но на практике мы видим много людей, которые управляют транспортным средством одной рукой, а другой держат смартфон. Запреты включают устройства, которые требуют, чтобы вы держали микрофон или динамик в одной руке.

Теоретически, решением в этом случае является использование системы громкой связи. Самые дешевые из них можно найти на рынке за целых 500 рублей. Это намного дешевле, чем заплатить штраф. Мы советуем вам вообще воздерживаться от телефонных звонков. Благодаря этому наше внимание будет намного лучше.

Ранее мы уже писали об этом: Разговоры по телефону во время движения

2. Не ездить без пристегнутых ремней

Этот запрет также регулирует законодательство. Хотя мало кто сомневается в том, что водитель должен пристегивать ремни, существует большая группа людей, которые не убеждены пристегивать ремни безопасности пассажирами на задних сиденьях. Ничего нет более неправильного. Такое поведение чрезвычайно опасно, потому что вес нашего тела при резком торможении увеличивается. Даже 25-килограммовый ребенок при скорости 50 км/ч ударит по переднему сидению силой 1200 килограммов. У взрослых эта масса будет соответственно выше. Стоит помнить, что таким образом это может не только сломать ваш позвоночник, но и привести к сдавливанию людей, которые сидят перед нами.

3. Не ешьте и не пейте за рулем

Теоретически это действия, разрешенные российским законодательством. Тем не менее, следует указать, насколько это опасно во время вождения. С одной стороны, мы можем бояться удушья, что в следствии может привести к аварии. С другой, открывание бутылки также поглощает наше внимание, которое может быть нарушено, особенно когда напиток выливается из бутылки.

4. Не держите ноги на воздушной подушке

Это одна из худших привычек, которые можно наблюдать на российских дорогах. Что плохого в том, чтобы держать ноги на приборной панели? Воздушная подушка раскрывается всего за несколько сотых секунды. В случае аварии или внезапного торможения у нас нет времени, чтобы отвести ноги назад. Подушка срабатывает со скоростью 300 км/ч . Наши ноги могут быть сломаны. Также быстрое раскрытие подушки может сломать нам нос, повредить уши и даже сломать шейные позвонки. Итак, давайте вспомним, что наше минимальное расстояние от подушки безопасности должно быть не менее 30 сантиметров.

5. Не делайте макияж во время вождения

Это также очень опасное поведение, которое, к сожалению, иногда можно заметить. Женщины, которым не удалось сделать макияж дома, стараются делать это по дороге на работу. Это может привести к ДТП. Также во время вождения пониженное внимание может привести к трагедии. Так что стоит сосредоточиться на дороге.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.