меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

Чем чревато превышение скорости

Это совсем не безобидное нарушение, как может показаться на первый взгляд.

Допустимое превышение скорости — одна из основных причин аварий на дорогах, такие ДТП отличаются серьезной тяжестью последствий, а также большим процентом смертельных случаев. Статистика указывает, что нарушать скоростной режим нерационально и очень опасно.

Правила по ограничению скорости движения действуют не только из соображений безопасности, а также и с точки зрения способности пропускать на дорожном полотне большее число машин. Чем выше скорость движения автомобилей, тем соответственно и больше необходимое с точки зрения безопасности расстояние между автомобилями, что увеличивает транспортный поток, снижая при этом пропускную способность дороги с плотным движением.

Превышение скорости на 60 км в час, не зря карается даже лишением прав, от четырех до шести месяцев. При таких превышениях аварийное торможение крайне затруднительное, а это говорит о безответственности граничащей с преступной — водитель не только отвечает за жизнь и здоровье своих пассажиров, но и других участников дорожного движения. А ведь многие автолюбители не считают подобное нарушение серьезным, привыкнув к частым сообщениям об авариях и быстрому темпу современной жизни.

После ряда статистических исследований, был сделан вывод, что уменьшение средней скорости на один процент, уменьшает риск тяжелых травм на пять процентов. Также было установлено, что мнение «чем выше скорость, тем быстрее пункт назначения» абсолютно не верно: на среднем маршруте по городу водитель экономит не больше двух минут, превышая скорость на двадцать километров в час, вместо разрешенных 60 км. Стоят ли несколько минут времени целой жизни? Очевидно, что нет.

Также хотелось бы обратить внимание, что в ближайшее время, будет рассмотрен закон, снижающий допустимое превышение скорости из 20 км/час до 10.

При этом, изменения должны быть внесены для отдельных городов, со списком которых законодатели должны в ближайшее время определится. Это должны быть те города, в которых, по мнению создателей закона, и небольшие превышения скоростного режима, могут привести к тяжелым последствиям.

Соблюдайте скорость и дистанцию, не забывайте об элементарных правилах ПДД.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.