меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

Безопасное вождение: основные правила

Безопасность движения на дороге всегда была актуальной проблемой. Каждый год в России фиксируется огромное число ДТП с летальными исходами. Поэтому важно помнить несколько правил безопасного движения и путей их профилактики.

Перед началом пути важно проверить состояние автомобиля, работают ли фары, например. Уделите внимание комфорту и безопасности: подголовник должен находиться на уровне затылка, а сиденье и зеркала должны располагаться удобно для водителя. Не употребляйте алкоголь или тяжелую пищу перед поездкой. Если в машине есть дополнительное оборудование (детское кресло или подушка безопасности), стоит проверить прочность их крепления. Примерно раз в неделю стоит проверять: состояние шин, масло в двигателе, тормозную жидкость, состояние сцепления и так далее.

Конечно, следует уделить внимание непосредственно дороге. Самое важное — быть осторожным. Внимательно следите за дорогой и по возможности старайтесь предугадывать ошибки других водителей. Также обязательно соблюдайте правила дорожного движения и не превышайте скоростной лимит. Если отправляетесь в дальние поездки, то перед этим надо хорошо выспаться и быть в отличной форме. Важно делать перерывы в поездке на еду и сон. Так ваше внимание будет сконцентрировано на вождении.

Употребление алкоголя и наркотиков перед поездкой запрещено категорически из-за риска снижения внимательности на дороге и скорости реакции. Уделите внимание ремням безопасности. Они должны быть как на передних, так и на задних сидениях. Под местом водителя не храните никаких предметов. При торможении они могут попасть под педали и помешать им работать должным образом. В багажнике груз необходимо закрепить, так как он может представлять опасность для пассажиров в случае аварии. И банальное: следите, чтобы в салоне всегда был свежий воздух.

Перейдем к ночному вождению. Здесь также важны внимательность и осторожность, но ночью эти качества играют более важную роль. Учитывая освещение и особенности времени суток необходимо соблюдать скоростной режим, а еще лучше ехать со скоростью ниже, чем днем. Ехать стоит только отдохнувшим. При наступлении желания вздремнуть необходимо прекратить движение и хорошенько выспаться. Следите, чтобы свет от фар освещал дорогу и не ухудшал видимость, а сами светильники должны быть чистыми. Также следует соблюдать дистанцию до других машин. В случае чрезвычайного происшествия на дороге у вас должно быть время на маневр.

И самый проблемный фактор для водителей — дождь. Он опасен сам по себе, потому что ухудшает сцепление колес с асфальтом, отчего риск попадания в ДТП увеличивается. Если дождь слишком сильный, то следует выключить ближний свет, чтобы другие водители вас видели. Помимо этого, так же как и ночью, следует снизить скорость и увеличить дистанцию.

Таким образом, самое главное в безопасной езде — это внимание и соблюдение минимальных мер предосторожности. С ними поездка станет безопаснее и комфортнее.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.