меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

Спим за рулём

Поездки на автомобиле часто сопровождаются сонливым состоянием водителя. Уставшие водители становятся участниками около 25 процентов ДТП. Ночью на ровной, монотонной дороге вероятность уснуть за рулём увеличивается, так как постоянно контролировать путь движения автомобиля не требуется. Сонный водитель может стать опаснее пьяного.

Здоровый сон

В преддверии пути обязательно нужно поспать не меньше, чем 8 часов. В многодневных путешествиях сразу определите точки возможных стоянок на сон. Ознакомитесь, есть ли на протяжении дороги гостиницы или места для ночёвки. Во время езды следите за своим состоянием, если хочется спать — поспите. Для возобновления сил организму хватит 20 минут. Или просто отдохните от дороги, надев повязку для глаз и положив подушку под шею.

Контроль за вниманием

Главный враг для внимания — монотонность. Поэтому постоянно меняйте движение автомобиля: переключайте передачи, меняйте скорость, разглядывайте номера машин. На одних предметах останавливаться долго не стоит. Но уделяйте особое внимание дороге, траектории движения.

Разминка

Зарядить водителя бодростью поможет небольшая разминка. Выйдя из машины, сделайте несколько упражнений на растягивания мышц, поприседайте, побегайте вокруг машины. Массаж — неплохое средство против сонливости. Разомните шею, помассируйте глаза.

Охлаждение

В сон может склонить из-за перегревания организма. В жару в дорогу возьмите побольше воды. Настройте климатическую установку или откройте боковое окно в автомобиле. Свежий воздух взбодрит водителя. Во время остановок можно умыться водой из бутылки.

Планирование отдыха

Ещё перед поездкой нужно позаботиться о плане поездки. Нужно найти места отдыха. Нужно определить, сколько можно проехать без риска. Проехав определенное количество километров, нужно остановиться.

Собеседник

В дальней дороге ехать с пассажиром безопаснее. Если разместить попутчика на сидении сзади, то он предупредит водителя, если тот заснет. Также, с попутчиком придерживайтесь разговора.

Музыка

В дороге музыка незаменима. Следует выбрать незнакомую композицию, которая будет бодрить. Занудные песни не подойдут, они будут нагонять дрёму. Если ещё подпевать этой песне, то это ещё лучше. Пойте как можно громче, в дороге никто не услышит.

Перекусы

Перед поездкой немного покушайте и возьмите полезной пищи с собой в дорогу. Выбор следует отдать овощам и фруктам, сыру. Цитрусовые помогают бороться со сном. В пути постоянно можно что-нибудь жевать: орехи, семена подсолнечника, конфеты.

Напитки

Во время остановки побалуйте себя чаем или кофе. Напитки помогают взбодриться и настроиться на дальнейший путь.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.