меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

Вождение в тумане. Как сделать его безопаснее?

Туман — одна из самых больших опасностей, с которой может столкнуться водитель, путешествуя по горным районам или вблизи зоны водоёмов. Что происходит, так это то, что водитель внезапно понимает, что находится в тумане, который, помимо уменьшения видимости, делает трассу скользкой, что является причиной несчастных случаев.

Поэтому при вождении в тумане необходимо соблюдать некоторые основные правила. Неопытный водитель первое, что выбирает, когда находится в такой ситуации, встаёт на обочине. Именно тогда случаются аварии, часто связанные с серьёзными травмами.

Но следуя некоторым основным правилам, можно оставить всё без существенных последствий. И также это поможет водителю более уверено вести автомобиль в таких условиях.

  1. Немедленно при входе в туман нужно замедлиться, но не останавливаться. Необходимо сосредоточить внимание на разметке и держаться правой полосы движения, сконцентрировав всё внимание на дороге, потому что не известно, что находится впереди.
  2. Пользоваться ближним светом. Никогда не нужно зажигать дальний свет, потому что он вызывает «зеркальный эффект», ухудшающий видимость. А также помогают противотуманные фары. Использование ксеноновых фар нежелательно, так как это только ухудшает ситуацию.
  3. Необходимо сохранять низкую и устойчивую скорость, избегая резких торможений. Возобновлять скорость можно только тогда, когда автомобиль находится вне тумана. Туман всегда чередуется участками с высокой и низкой плотностью. Если видимость нулевая, следует найти место для стоянки или заправочную станцию и остановиться, пока туман не рассеется.
  4. Лучше не использовать аварийную сигнализацию, когда автомобиль находится в движении! Другие водители могут истолковать это так, что автомобиль остановился, а при тумане это может стать причиной ДТП.
  5. Следует прислушиваться к двигателю, торможению и другим шумам, так как при необходимости у водителя будет время остановиться.
  6. Если обнаружены какие-либо несчастные случаи впереди, необходимо включить аварийную сигнализацию и припарковаться в безопасном месте. Но не стоит забывать, что даже при включённом сигнале, ситуация всё ещё является опасной.
  7. Никогда не нужно останавливаться на трассе, даже если кто-то впереди совершил остановку. Необходимо сохранять спокойствие и искать безопасное место для парковки.
  8. Предупреждённый водитель стоит двух! Туман в горных районах возникает очень рано или поздно ночью. Следует избегать поездок в этих регионах после десяти часов вечера или ранним утром. Необходимо выбрать лучшее время — это может стоить жизни.

Управление автомобилем в условиях густого тумана требует от водителя полной собранности и чёткого знания того, как действовать в таких ситуациях. Готовый к подобной ситуации водитель уменьшает риск попадания в аварии. Вождение в тумане подразумевает попадания в разные экстремальные ситуации, в связи с этим готовность к ним является лучшей гарантией безопасности.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.