меню
+7 (905) 630-60-47
г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 20-18 Время работы: Пн - Пт, 09:00-18:00 Почта: tsirulevm@mail.ru autoexpert.dtp.yaroslavl
phone

Безопасное вождение автомобиля

С каждым годом на дорогах появляется все больше и больше автотранспорта. Но, к сожалению, и аварий случается гораздо больше, включая аварии со смертельным исходом. Чаще всего причинами ДТП является чрезмерная самоуверенность молодых автомобилистов, которые считают, что, окончив обучение и получив права, они все знают и все умеют. Но на практике выходит наоборот. В большинстве автошкол занятия сводятся к изучению дорожных знаков, при этом даются минимальные знания о том, как вести себя на дороге. Но безопасность вождения и поведения водителей на дороге — это важный аспект, которому уделяется много внимания во всех странах.

Важным в безопасном вождении является навык, который нарабатывается со временем и сводит количество ошибок к минимуму. Также важным аспектом является моральная и психологическая подготовка водителя. Многих ошибок можно было бы избежать, если бы у новичка были навыки.

Безопасное вождение

Правила безопасного движения касаются не только молодых водителей, но и водителей с опытом. Ошибки допустить могут все, последствия могут быть разными. Со временем, при постоянном пользовании автомобилем, приходит опыт и в некоторых случаях самоуверенность. Правила дорожного движения начинают нарушаться. Это также приводит к неприятным последствиям.

Основные причины, приводящие к авариям, которых можно было избежать:

Погодные условия тоже влияют на безопасность вождения. И не следует поддаваться на провокации других участников дорожного движения.

Нужно помнить, что как только сел за руль автомобиля, то стал опасен. Даже если водитель собьет пешехода в неположенном для перехода месте, то виноватым все равно будет водитель. В зависимости от последствий, водитель может не привлекаться по уголовному и административному кодексу, но в соответствии с гражданским кодексом обязан будет возместить материальный ущерб. Поэтому водителю следует быть очень внимательным за рулем. При соблюдении скоростного режима многих аварийных ситуаций можно избежать. Безопасное вождение — это не отсутствие ДТП, а отсутствие неоправданного риска, который может привести к аварии.

Прежде чем сесть за руль, нужно проверить автомобиль на исправности, отрегулировать кресло, чтобы удобно было сидеть за рулем, что впоследствии не будет отвлекать от управления автомобилем. Если возникает необходимость поездки на дальние расстояния, то следует делать остановки для отдыха, так как усталость является потенциально опасным состоянием. Также необходимо проследить, чтобы под водительским сидением ничего не было, при торможении предметы могут выкатиться и помешать. Это же касается и коврика, который должен быть обязательно по размеру и не мешать, в случае необходимости тормозить.

Но главное условие безопасной и безаварийной езды — это соблюдение всех правил и осторожность на дорогах.


    Нажимая кнопку, Вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных.
    Мы не передаем эти данные третим лицам и гарантируем Вам сохранность информации.